суббота, 30 июля 2011 г.

Палаточников просят не беспокоиться

"Налетай – подешевело!" – именно такой фразой я хочу описать ситуация с палаточными протестами, сложившуюся на начало августа. К протесту тель-авивской молодежи, желающей иметь дешевое жилье в центре "города без перерывов" присоединились студенты, желающие иметь дешевое жилье рядом с университетами, матери с колясками, желающие иметь как можно меньшие расходы на содержание детей, женские организации, желающие получить от государства льготы на содержание детских садов, велосипедисты и мотоциклисты, желающие иметь минимальные страховки на свой транспорт, молодые семьи, желающие иметь возможность купить приличное жилье за небольшие деньги, слабые слои населения, желающие иметь все за государственный счет, незаконно проникшие в Израиль суданцы, эритрейцы и прочие граждане угнетенной Африки, точно не знающие, чего желающие, но лучше всего сразу и много…

Ряды протестантов, конечно, еще недостаточно представительны: в них ведь отсутствуют сексуальные меньшинства, пенсионеры, поселенцы, работники крупных профсоюзов, автомобилисты, работники компаний по найму временной рабочей силы, школьники, рокеры, пчелы, мед…

"Налетай – подешевело!"

Ситуация складывается весь и весьма своеобразная: перефразируя знаменитое выражение следует признать, что даже максимальные уступки, на которое уже готово и будет готово пойти правительство – даже близко не дотягивают до минимальных требований, предъявляемых протестантами.

По сути, протестанты выбрали лозунг насколько выигрышный, настолько же и бессмысленный: "Народ требует социальной справедливости!".

Действительно – что может быть выше в демократическом государстве, чем народ?

Действительно – что может быть естественнее в демократическом государстве, чем требования народа?

Действительно – у кого может возникнуть хоть малейшее сомнение в том, что в демократическом государстве социальная справедливость относится к высшим и безоговорочным ценностям.

И все в этом лозунге – ложь.

Нет никакого народа за требованиями протестантов. Даже если забыть, что за протестантами стоят совершенно однозначно позиционирующие себя политические силы – высшим волеизявлением воли народа в демократическом государстве являются выборы. "Воплотителями" выраженной народом на выборах воли являются парламент и правительство. Поверить в то, что палаточники выражают волю народа (всего – на меньшее, конечно, их кипящий разум не согласен) – быть или идиотом, или продажным хитрюгой.

Ну и "социальная справедливость" – это просто песня!..

Совершенно не случайно палаточники всеми способами исхитряются избежать даже минимальной конкретизации – что они имеют в виду под этим словосочетанием.

Греческий вариант? Часть протестантов в первые дни радостно заявляла: вот, наш протест будет, как греческий, ура, товарищи! Да уж – с социальной справедливостью в Греции все было в порядке: пенсии сразу после 50, 13-я зарплата, короткий рабочий день, льготы без конца и без края – до момента, когда оказалось, что страна полностью и совершенно в заднице. Причем в заднице настолько впечатляющей, что в нее тащит за собой весь Евросоюз… Уверен, что бессмысленно говорить палаточникам, что Израилю, в отличие от Греции, никакие десятки миллиардов в случае попадания в аналогичную задницу никто не предложит – социальной справедливости, социальной справедливости, социальной справедливости!!!

Мне совершенно очевидно, что даже малочисленная вменяемая часть палаточников ни за что и ни при каких условиях не сядет за стол переговоров с правительством – и вовсе не только по причине политической. Сесть за стол переговоров – значит, обнаружить готовность к обсуждению конкретных вариантов решения проблем и к определению того, кто конкретно эти конкретные проблемы будет решать.

И то, и другое – смерть палаточного протеста.

Первое – будет означать вместо выкрикивания лозунгов начать говорить о реальности. Иными словами – обнаружить, что правительство уже сделало предложения и шаги к решению проблем. Кошмар…

Второе – признать, что проблемы должен решать не палаточный народ и не стоящие за ним полузадохшиеся от бессилия политические силы. Иными словами – согласиться с тем, что в стране имеет быть правительство большинства народа. Кошмарный кошмар…

Так что же дальше будет?

В ближайшие недели – все более и более голосистые акции, с постепенным переходом ко все более и более активному хулиганству. Ведь еще одним идеалом палаточников является египетская весна на площади Тахрир – та самая, на которой ничтожно малое по египетским масштабам студенчество открыло прямой путь к власти для реакционного и малограмотного большинства, для которого каирские студенты выглядят еще более чужеродными существами, чем "скубенты-сицилисты" для московских приказчиков из Охотного ряда.

Сейчас – экзаменационное время для правительства. Если в нем начнут все активнее звучать голоса раскольников (вроде с удивительной частотой высказывающихся в последнее время не по делу ликудников-ветеранов), если дрогнет правительство – покатимся мы, дорогие соотечественники в то самое греческое место, о котором я говорил. Правда, сценарий этот представляется мне маловероятным.

7 комментариев:

  1. Да, конечно, во многом все абсолютно правильно, но... что-то я не могу понять - вроде, по словам Юваля Штайница в жкономике все цветет и пахнет, но... то что повседневная жизнь дорожает даже наша сеиья замечает - уж даже при своем минимальном потреблении. Почему?
    Конечно, это началось не при нынешнем правительстве -а при той же Кадиме с Ципой!или даже раньше - Биби "попал под раздачу", но... -

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, я ж не писал, что ничего не надо менять))
    Я как раз написал, что правительство в состоянии менять

    ОтветитьУдалить
  3. Я не спорю, что палаточники в основном укомплектованы горлопанами и людьми преследующими свои полит интересы, но и если бы их не было, правительство считало бы, что все хорошо и продолжало бы поднимать цены на бензил, ничегьо не делать в соц. сфере и т.д и т.п.
    Демонстрации заставляют власть зашевелиться, т.к рейтинг падает, а вместе с ним падает возможность победы на следующих выборах

    ОтветитьУдалить
  4. Это как раз и назывется "мухи -- отдельно, котлеты -- отдельно"

    ОтветитьУдалить
  5. Никуда Израиль не покатится. Организаторов (подлинных) палаточного протеста вовсе не интересуют социальные блага, жилье и цены. Их интересует Палестинское государство, для чего нужно свалить правительство Нетаниягу, и привести к власти Кадиму. Как только эта цель будет достигнута, протетсты утихнут как по мановению волшебной палочки.

    ОтветитьУдалить
  6. Согласен. Только там не одна Кадима, там и более мерские игроки активны

    ОтветитьУдалить
  7. Очень полезная статья: http://www.nrg.co.il/app/index.php?do=blog&encr_id=f2b4c1b55be76d1e6d7b777256ea0370&id=2661

    ОтветитьУдалить